Comdema elegerá nova diretoria

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email
  1. Home
  2. /
  3. Notícias Antigas
  4. /
  5. Comdema elegerá nova diretoria

Os novos conselheiros, eleitos durante a Conferência Municipal de Meio Ambiente, serão empossados pelo prefeito interino José de Paula (PSD) nesta terça-feira (06), a partir das 18 horas, em uma reunião na Secretaria de Meio Ambiente.

Depois da posse, será feita a eleição da nova diretoria do Comdema (Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente), composta de um presidente, dois vices, e dois secretários. Essa nova diretoria comandará o Conselho até 2017.

10 repres. do Setor Público

Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente
Paulo Roberto de Oliveira (Tit.)
Paulo Antônio Lovato (Suplente)

Secretaria Municipal de Saúde
Cilso Jose Gomes (Titular)
Alécio Quinhoni Junior (Sup.)

Secretaria de Educação
Maria Doroteia Consani (Titular)
Gleice Vaz Passarin (Suplente)

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico
Eliane Conti Hoshino (Titular)
Arnaldo Camilo de Lima (Sup.)

Secretaria de Planejamento
Lelce Jussiane M. de Farias (Tit.)
Pedro Antonio Braglitto Barbosa (Suplente)

Secretaria de Cultura e Turismo
Priscila Borges Salomão (Titular)
Celso Pedro (Suplente)

Secretaria de Estado do Meio Ambiente e Recursos Hídricos
Roberta Silveira Queiroz (Tit.)
Márcio Celso Reis Sandoval Junior (Suplente)

Câmara Municipal
Alex Santana (Titular)
Waldemar Moraes (Suplente)

EMATER
Gilberto São João (Titular)
Shiguedi Katto (Suplente)

SANEPAR
Antonio Darcy P. Coelho (Titular)
Priscila de Melo Costa (Suplente)

4 repres. do Setor Produtivo

Cooperativas – Integrada
Alexandre T. Semensato (Titular)
Sefredo Bittencourt Jr (Suplente)

Sindicato Rural de Rolândia
Daniel Alfredo Rosenthal (Tit.)
Antonio Carlos Mendonça (Suplente)

Sindicato de Trabalhadores ou Associações de Profissionais Liberais, Associação de Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos
Associação de catadores da pedreira
Lucimara Marcelino (Titular)
Maria Izabel Ribeiro (Suplente)

Empresas
ACIR e SANETRAN
Marcos Pizzaia (Titular)
Rodrigo Cruvinel (Suplente)

6 repres. do Terceiro Setor

ONGs específicas da área do meio ambiente
AER
Claudio Metzger (Titular)
Pâmela L. Micheletti (Titular)
Paulo Farina (Suplente)
Milton L. Santos (Suplente)

AMONTER
Daniel Steidle (Titular)
Adrian Saegesser (Suplente)

Outras ONGs de caráter filantrópico, educativo ou assistencial (01 Membro Titular e 01 Suplente) 
DESBRAVADORES / LAR DE IDOSOS CAIBAR SCHUTEL
Erildo Gonçalves da Silva (Tit.)
Joana Segantin Esteves (Suplente)

Clubes de Serviço
LIONS CLUB / ROTARY CLUB
Rodrigo Stuzt (Titular)
Vera Lucia Gracino (Suplente)

Representante Religioso
CRISTIANISMO DECIDIDO / PARÓQUIA SÃO PEDRO
Satyrio Storbim (Titular)
Vanda Rapcham Santana (Suplente)

idagencia

idagencia

Compartilhe:

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

VEJA TAMBÉM: